<progress id="ve99a"></progress>

<button id="ve99a"></button>
<em id="ve99a"></em>
  • <dd id="ve99a"></dd>

    QQ咨詢

    會員中心

    我的消息

    咨詢留言
    姓 名*
    聯系方式*
    咨詢內容*
    卓律網

    微信掃一掃在線咨詢

    在線咨詢律師

     全國

    工傷事故后多久死亡不算工傷

    責任編輯:卓律網小編 |  2021-08-19 16:55:20 |  8
    用人單位和勞動者是勞動關系,用人單位要給勞動者購買社會保險,社會保險包括工傷保險,這個保險是在勞動者受了工傷之后可以在里面獲得賠償的一種保險,那么工傷事故后多久死亡不算工傷呢?下面就由卓律網金牌律師顧問來告訴大家。
       用人單位和勞動者是勞動關系,用人單位要給勞動者購買社會保險,社會保險包括工傷保險,這個保險是在勞動者受了工傷之后可以在里面獲得賠償的一種保險,那么工傷事故后多久死亡不算工傷呢?下面就由卓律網金牌律師顧問來告訴大家。
     
      一、工傷事故后多久死亡不算工傷
     
      在工作過程中,突發疾病,超過48小時搶救無效死亡的,不屬于工傷。
     
      《工傷保險條例》
     
      第十五條職工有下列情形之一的,視同工傷:
     
      (一)在工作時間和工作崗位,突發疾病死亡或者在48小時之內經搶救無效死亡的;
     
      (二)在搶險救災等維護國家利益、公共利益活動中受到傷害的;
     
      (三)職工原在軍隊服役,因戰、因公負傷致殘,已取得革命傷殘軍人證,到用人單位后舊傷復發的。
     
      職工有前款第(一)項、第(二)項情形的,按照本條例的有關規定享受工傷保險待遇;職工有前款第(三)項情形的,按照本條例的有關規定享受除一次性傷殘補助金以外的工傷保險待遇。
     
      二、工傷事故后多久申請認定
     
      發生工傷事故后,用人單位可以在30天內申請工傷認定,如果勞動者自己申請的,可以在一年內申請。
     
      《中華人民共和國工傷保險條例》
     
      第十七條職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。
     
      用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。
     
      按照本條第一款規定應當由省級社會保險行政部門進行工傷認定的事項,根據屬地原則由用人單位所在地的設區的市級社會保險行政部門辦理。
     
      用人單位未在本條第一款規定的時限內提交工傷認定申請,在此期間發生符合本條例規定的工傷待遇等有關費用由該用人單位負擔。
     
      從上面的這些內容中我們可以知道,申請工傷認定的時間是從工傷事故發生后三十日內或一年之內,前者是用人單位申請認定的時間,后者是勞動者申請工傷認定的時間,其次如果是48小時后死亡的,是不屬于工傷的。如果大家覺得還有疑問,可以咨詢我們卓律網的免費在線律師。

    推薦口碑律師

    • 韓召國律師 擅長:民商事案件

    • 管麟猛律師 擅長:工程建筑、勞動糾紛、合同糾紛、交通事故、債權債務

    • 陳林律師 擅長:債權債務、人身損害、建設工程、合同糾紛、刑事辯護

    • 魏鳳英律師 擅長:知識產權,公司企業糾紛

    • 王先恩律師 擅長:專注于離婚糾紛、財產分割、繼承糾紛的律師

    • 李劍敏律師 擅長:婚姻家事、合同糾紛、債權債務、勞動爭議、企業法律風險防范

    • 林鴻傳律師 擅長:擅長刑事辯護,借貸案件、民間借貸

    • 黃杰律師 擅長:合同糾紛、債權債務、交通事故、婚姻家庭、刑事辯護

    • 劉建杰律師 擅長:債權債務、合同糾紛、婚姻家庭、交通事故、刑事辯護

    • 趙基起律師 擅長:房產糾紛、刑事辯護、股權糾紛、法律顧問、融資借款

    友情鏈接

    FRIEDSHIP LINKS
    • 掃碼咨詢律師

    • 關注官方公眾號

    2018-2021 www.ijacit.com All Rights Reserved

    服務熱線QQ:2060597585   ICP備案號:鄂ICP備18012171號-1