<progress id="ve99a"></progress>

<button id="ve99a"></button>
<em id="ve99a"></em>
  • <dd id="ve99a"></dd>

    QQ咨詢

    會員中心

    我的消息

    咨詢留言
    姓 名*
    聯系方式*
    咨詢內容*
    卓律網

    微信掃一掃在線咨詢

    在線咨詢律師

     全國

    當前位置: 首頁 > 法律專題> 婚姻家庭>遺產繼承> 出嫁的女兒有繼承權嗎?

    出嫁的女兒有繼承權嗎?

    發布時間: 2020-10-10 15:37:55 · 49人看過
    導讀:繼承權是我國法律賦予繼承人繼承被繼承人債權、債務的一種權利。那么出嫁的女兒是否有遺產繼承權?請看下文內容。一、法條規定《繼承法》第十條 遺產按照下列順
    繼承權是我國法律賦予繼承人繼承被繼承人債權、債務的一種權利。那么出嫁的女兒是否有遺產繼承權?請看下文內容。
     
    一、法條規定
     
    《繼承法》第十條 遺產按照下列順序繼承:
     
    第一順序:配偶、子女、父母。
     
    第二順序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
     
    繼承開始后,由第一順序繼承人繼承,第二順序繼承人不繼承。沒有第一順序繼承人繼承的,由第二順序繼承人繼承。
     
    本法所說的子女,包括婚生子女、非婚生子女、養子女和有扶養關系的繼子女。
     
    本法所說的父母,包括生父母、養父母和有扶養關系的繼父母。本法所說的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父異母或者同母異父的兄弟姐妹、養兄弟姐妹、有扶養關系的繼兄弟姐妹。
     
    不論兒子還是女兒,女兒也不論已婚、未婚,在繼承父母遺產時,都享有平等的權利。
     
    二、但實踐中要注意以下問題
     
    (1)確認已出嫁女兒對父母的遺產享有法定繼承權,但在確定其應分得遺產的份額時,應考慮該女兒對父母所盡義務的多少。
     
    (2)女兒出嫁時,父母送給女兒的陪嫁或嫁妝屬于贈與行為,不能沖抵其對父母遺產的繼承份額。
     
    (3)父母已死亡多年,遺產已經被其他繼承人分割完畢后,已經出嫁多年的女兒再回家要求繼承父母遺產的,應適用《繼承法》以及《民法通則》中有關訴訟時效的規定處理。如果根據法律規定,出嫁女兒的請求已超過訴訟時效期間的,其繼承權則不受法律保護。
     
    經過以上內容的介紹,我們知道不論兒子還是女兒,女兒也不論已婚、未婚,在繼承父母遺產時,都享有平等的權利。如果你對此還有疑問的話,可以直接咨詢我們的專業律師。

    更多遺產繼承相關內容

    遺產繼承熱門專題

    遺產繼承圖文專題

    友情鏈接

    FRIEDSHIP LINKS
    • 掃碼咨詢律師

    • 關注官方公眾號

    2018-2021 www.ijacit.com All Rights Reserved

    服務熱線QQ:2060597585   ICP備案號:鄂ICP備18012171號-1

    有法律方面疑問?馬上咨詢專業律師, 5分鐘快速回復! 立即咨詢